香港公共汽车交通工具主要可分为「专营巴士」与「公共小型巴士」(俗称小巴、VAN仔)二大类,前者有九龙巴士(九巴)、 城巴、新世界第一巴士(新巴)、龙运巴士(龙运)、新大屿山巴士(屿巴)等五间专营巴士公司,后者分为绿色专线小巴与红色公共小巴二大类。其余尚有港铁巴士、愉景湾巴士、珀丽湾客运、大巴士、皇巴士等巴士公司。
五家专营巴士公司的路线与服务范围,主要以地区来划分,前往不同地区就得搭乘相对应公司经营的巴士路线,大屿山的巴士路线,当然就由新大屿山巴士公司负责。从香港岛或九龙半岛前往大屿山,可搭乘陆路的港铁东涌线,在东涌站下车后,前往东涌市中心巴士总站开始旅程;或是搭乘海路的新渡轮,在梅窝渡轮码头登陆后,前往梅窝码头巴士总站开始行程。
大屿山主要观光地点包括东涌、昂平、梅窝、大澳等四个地方,除东涌与昂平之间有昂坪360缆车连结外,其余地方的往返交通,就得依靠大屿山巴士。这四个地方的主要串连路线,主要就是编号1、2、11、21、23等5条路线,无论是以东涌或梅窝为起点,这5条路线已足以应付四个景点的一般观光需求。
规划前往东涌、昂平、梅窝、大澳四个地方游览的人,搭乘方式也相当简单,上车搭乘地点都是在巴士总站,下车地点都在巴士路线的终点站,会途中下车的大概多是香港当地居民,大家就安心坐到终点站吧。至于购票方式,可上车向司机购买,当然最方便的还是使用八达通卡吧。
此外,屿巴跟昂坪缆车也有共同发行「全日通(Day Pass)」一日乘车卷,一日内可搭乘一次单程昂坪缆车与无限次搭乘大屿山巴士,至少得搭乘到昂坪缆车及三次以上屿巴,才会比较划算。不过,昂坪缆车可是要耐心地排队,所以是否购买这种一日卷,就看个人是否一定要搭乘昂坪缆车啰!
★ 屿巴1号路线:梅窝码头巴士总站 ─ 大澳巴士总站 (时间表与收费表)
★ 屿巴2号路线:梅窝码头巴士总站 ─ 昂平巴士总站 (时间表与收费表)
★ 屿巴11号路线:东涌市中心巴士总站 ─ 大澳巴士总站 (时间表与收费表)
★ 屿巴21号路线:昂平巴士总站 ─ 大澳巴士总站 (时间表与收费表)
★ 屿巴23号路线:东涌市中心巴士总站 ─ 昂平巴士总站 (时间表与收费表)
参考数据
新大屿山巴士官网:http://www.newlantaobus.com/